суббота, 29 ноября 2008 г.

Создание и настройка блога

Небольшой оффтоп от темы статьи: вчера ради прикола закинул два своих блога с параметрами PR 2 и ТИЦ 10 в Блогун, потом выбрал 10-15 заявок рекламодателей. Через два часа получил 4 одобренных задания в сумме на 10$ - дальше решил отметить еще 20 — 30 заданий. В итоге получилось 30$ в день, затратил 40 мин. чистого времени. Очень не плохой заработок для новичка, даже если делать 20$ + 2$ с сапы в день, пару банеров — вот вам и 1000$ в месяц. Но, нужно работать :)

А главная тема этой статьи — Создание и настройка блога. Первое, что вам потребуется это выбрать хороший, а самое главное недорогой хостинг.

Для себя я выбрал хостинг FirstVDS, за 149 руб. в месяц вы получаете не ограниченные возможности в плане управления виртуальным хостингом с 1000 mb места. Не ограниченное количество размещения доменов. Для меня важным является возможность получить дополнительный IP для очередной кучки сателлитов за более чем умеренную плату. Для долгой и счастливой жизни сателлита уникальный айпишник играет не последнюю роль.

Платформа блога – конечно WordPress, этот движок для блогов имеет и целый ряд преимуществ, которые полезны как для сателлитов, так и для любых сайтов. Тут и удобная для индексации ботами структура, и постоянно увеличивающаяся коллекция тем оформления, а главное – большое количество дополнений – плагинов – улучшающих функциональность блога.

Необходимые для блого-сателлита плагины. Для автоматизации процесса наполнения контентом воспользуемся одним из плагинов, специально для этого сделанных. Это может быть WP-O-MATIC, feedwordpress, smartrss. Эти плагины занимаются тем, что берут контент из указанных им RSS-фидов и вставляют его в блог в нужные категории. Единственное, чем стоит озаботиться, это поиском подходящих RSS-лент, которые несут полный вариант записи с блога или сайта. А вот еще и синонимайзер – в связке получите неплохой самозаполняющейся сплог.

Но, лучше наполнять блоги ручками или заказывать услуги ньюсмейкера.

А вот плагины из разряда «МАСТ ХЭВ»:

1. All in One SEO Pack - плагин облегчающий оптимизацию страниц блога, дает возможность прописать такие теги как, TITLE, Desciption, Keywords и т.д.

2. Simple tags – плагин для удобной работы с тегами.

3. Google XML Sitemaps Generator – создание карты сайта, для добавление в гугль и яндекс.

4. WP-PageNavi - кроме улучшения юзабилити блога путем упрощения перемещения по страницам для юзеров, создает дополнительные ссылки на страницы блога для удобства перемещения по ним поисковых роботов.

5. Search keywords - добавляет в конец поста список ссылок на другие страницы блога, используя в качестве анкоров ключевые слова. Делает это на основе анализа запросов в поисковые системы, по которым посетитель попал на ваш блог.

6. Croncrossposter - Отправляет записи из блога на другие блоговые платформы, но не сразу, а спустя неделю, тем самым не мешая индексации блога -носителя инфы, а в последствии создает ссылки на него.

7. Paging plugin - Плагин атоматически разбивает длинные посты на страницы по границе абзаца. Если документ вручную разбит на страницы при помощи тега , то плагин не должен ничего делать. Эта особенность может быть полезна, если пост содержит таблицы или какое-то другое хиторе форматирование. Длина страницы задана непосредственно в коде плагина и составляет 10К.

Буду понемногу дополнять...

via http://seo-deluxe.ru