суббота, 29 ноября 2008 г.

Можно ли в Рунете зарабатывать честно? Советы не для применения

Сразу отвечу, что да, можно! И не только можно, но и нужно! Этот пост скорее является логическим продолжением моих рассуждений по заработок на рефералах, эдакого серого способа, когда, понапрягавшись раз, снимаешь сливки в виде денег на чай и в некоторых случаях пиво с круассанами.

Сегодня хочу начать заочный диспут с Тёммой на счет его поста про заработок на Блогуне, в котором он учит, как правильно обмануть систему и заработать 100 листов (зелени) всего за пару месяцев. Сразу скажу, что я крайне категорично отношусь к каким-либо способам обмана людей или сервисов, и именно это я готов осудить в своем монологе.

Помимо осуждения, я расскажу как сделал бы я, а также предложу некоторые улучшения “обманного” алгоритма Артема Майнаса (надеюсь, у вас достаточно мозгов не читать это).

Итак, поехали. Для начала, я надеюсь, вы прочитали пост, на который уже дана ссылка выше. Теперь сильно упростим алгоритм Майнаса, который в итоге принимает следующий вид:

1. Покупаем дешевый шаред хостинг с возможностью размещения большого числа аккаунтов
2. Покупаем 20 доменов
3. Устанавливаем на каждый сайт движок standalone (автономного) блога (Wordpress или Drupal) и настраиваем тему.
4. Прикручиваем к блогам счетчики feedburner и накачиваем их “поддельными” читателями, не забывая про добавления в поиск по блогам у Яндекса.
5. Воруем где-нибудь для каждого блога по 1-2 статьи.
6. Перелинковываем блоги между собой.
7. Постим для отвода глаз по несколько комментариев под разными никами.

На этом сетка готова, можно и в Блогуне зарегистрироваться, где сразу разослать максимальное число предложение на рекламу по невысокой цене.

Показалось просто? Не обольщайтесь! Я приведу вам свои цифры и доводы.

Начнем с того, что обманывать плохо. Но так как это утверждение в современном мире не значит ничего, попробую оперировать другими данными.

1. Пусть предложенный Тёммой хостинг совсем и не дорогой, буквально за 177 долларов на год можно поиметь не плохой тарифный план. Но один ip-адрес - это предпосылка к будущему бану сетки (см. п.6).
2. Покупка 20 доменов, пусть и по 5 долларов за штуку, это ощутимый удар для тех, кто решит воспользоваться Темминым советом. Ведь те, у кого такие деньги есть, уже давно зарабатывают по другому)). К тому же на горизонте маячат затраты в 3 листа денег с учетом того, что никаких денег-то пока и не заработано.
3. У вас есть время? Я, как опытный wordpress-блоггер, для настройки оформления одного блога трачу порядка 3-4 часов. Тут нужно из стандарта сделать конфетку 20 раз. У вас есть опыт? Вы знаете что в первую очередь необходимо (плагины, офрмление) в блоге, чтобы он казался сайтом для людей? В общем, для серьезного подхода будьте готовы выделить порядка 60-70 часов чистого времени (примерно неделя ежедневного и безотрывного вкалывания за компьютером).

Уже на этом шаге миф быстрого старта и минимальных капиталовложений развенчан. Но у нас еще 4 пункта.

4. Пусть добавить в ЯППБ свои блоги просто, но для накачки счетчика feedburner нужно время. 100 фэйковых ящиков можно сделать за несколько часов, подписать каждый из них на 20 блогов это работа 30 минут. Но все эти манипуляции - обман, число читателей определяется не только количеством подписчиков через feedburner.
5. Хорошо, четвертый пункт не убедительный. Перейдем к пункту, где Темма предлагает скопировать с чужих сайтов около40 статей для новых блогов. Тут велик риск нарваться на пессимизацию за дублированный контент, в редких случаях бан. Потенцияально, уже на этом этапе мы можем потерять часть вложенных средств, реабилитация может длиться очень долго.
6. Самый опасный пункт - перелинковка блогов между собой. Мало того, что у всех сайтов один ip-адрес, так Артем предлагает всех их превратить в одну большую сетку. Короче, в один момент, можно лишиться всех сайтов, на которых предлагается поиметь 10 000 долларов.
7. Вы еще не посчитали временные, денежные затраты и, главное, риски для сего мероприятия? Если что, при слепом следовании предложенной схеме, можно потерять 300 долларов и 2-3 недели своего времени. А можно и не потерять…

Если по-хорошему, то на Блогуне зарабатывать можно, но я бы схему Артема Майнаса немного подкорректировал.

1. Покупать дешевый хостинг у разных компаний, стартовать не обязательно с 20 доменов. Многим для полных штанов счастья будет достаточно и 1 000 долларов в месяц. Конечно, тут возникают сложности с администрированием, но у организованных людей проблем быть не должно.
2. Домены оптимально покупать такие, где уже был блог. Рекомендую найти и воспользоваться сервисом анонсов просроченных доменов. Есть шанс купить прокачанный домен за стандартный ценник. В кэше поисковиков и по входящим ссылкам всегда можно определить тематику старого блога.
3. Про прокачку счетчика читателей на feedberner, скрепя сердцем, порекомендую регить аккаунты на gmail. После чего можно воспользоваться этой функцией rss2email. А напоследок в самом аккаунте Gmail воспользоваться возможностью фомирования своего Reader’а. Для каждого почтового ящика такая манипуляция может быть оптимизирована (как, не скажу? думайте головой, работайте руками), что позволит в 2 раза увеличить число читателей или в 2 раза сократить число ящиков)))). Надеюсь, вы ни в коем случае не воспользуетесь этим советом.
4. Ни в коем случае не воруйте чужой контент. Вбейте в поисковик ключевик для каждого из блогов, отберите 5-6 ресурсов и на основе их информации сделайте качественный рерайт. Да, это займет значительно борльше времени, чем стандартное воровство.
5. В принципе, блоги можно перелинковать, но по принципу “пирамиды”. Не нужно тупо перелинковывать их друг на друга. Оптимально ссылки между блогами не палить, мы же купили уже прокачанные домены (см. п.2)
6. И вперед в комьюнити, светить свои творения! Для удачного старта 5-6 доменов будет достаточно, поддерживать их также будет просто. Дальше можно смело действовать по алгоритму Майнаса)).

Ну как вам диспут? Кто-нибудь вступить в него со своим блогом? Артем, что скажешь?


via http://s13.by